Diese Seite verwendet Cookies und sammelt statistische Daten in anonymisierter Form zu Analysezwecken.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Offizielles Portal der Samtgemeinde Elm-Asse
  

Mitgliedsgemeinden

Die Samtgemeinde Elm-Asse besteht aus 12 Mitgliedsgemeinden
mit 33 Ortschaften.

DIe Samtgemeindeverwaltung Elm-Asse mit Sitz in Schöppenstedt und einem Bürgerbüro in Remlingen führt zentral die Verwaltungsgeschäfte für die Mitgliedsgemeinden.

Jede Mitgliedsgemeinde hat einen eigenen Gemeinderat und wird von einem Bürgermeister / einer Bürgermeisterin geführt.

Unsere Mitgliedsgemeinden werden durch verschiedene Bundes- und Landesstraßen erschlossen, so dass die benachbarten Städte Braunschweig, Wolfenbüttel, Helmstedt, Schöningen und Königslutter im Umkreis von 25 km leicht zu erreichen sind. In Richtung Wolfenbüttel / Braunschweig und Schöningen / Helmstedt verkehren Züge der Deutschen Bahn AG. Außerdem gibt es noch eine Reihe von Busverbindungen. Über die Anschlussstellen Helmstedt oder Königslutter ist die A2 - Hannover - Berlin - schnell zu erreichen.

Auf den folgenden Menüunterpunkten stellen sich die Mitgliedsgemeinden der Samtgemeinde Elm- Asse vor.

Mitgliedsgemeinde

Ansprechpartner

Zimmer-Nr.

Hausruf

E-Mail

Dahlum

Sören Schnepf

1

05332 / 938 - 323

s.schnepf@elm-asse.de

Denkte

Lothar Kolmsee

207

05332 / 938 - 410

l.kolmsee@elm-asse.de

Hedeper

Herr Schmidtke

6

05332 / 938 - 214

d.schmidtke@elm-asse.de

Kissenbrück

Beate Maiberg

107

05332 / 938 - 113

b.maiberg@elm-asse.de

Kneitlingen

Hans-Jürgen Stempin

204

05332 / 938 - 412

hj.stempin@elm-asse.de

Remlingen-Semmenstedt

Claus Grothe

208

05332 / 938 - 418

c.grothe@elm-asse.de

Roklum

Thorsten Kühne

113

05332 / 938 - 212

t.kuehne@elm-asse.de

Schöppenstedt

Rainer Apel

112

05332 / 938 - 210

r.apel@elm-asse.de

Uehrde

Manuela Bartell

207

05332 / 938 - 216

m.bartell@elm-asse.de

Vahlberg

Tobias Isensee

3

05332 / 938 - 316

t.isensee@elm-asse.de

Winnigstedt

Frau Wieckenberg

5

05332 / 938 - 215

l.wieckenberg@elm-asse.de

Wittmar

Mathias Stieler

3

05332 / 938 - 315

m.stieler@elm-asse.de