Offizielles Portal der Samtgemeinde Elm-Asse
  

Mitgliedsgemeinden

Die Samtgemeinde Elm-Asse besteht aus dreizehn Mitgliedsgemeinden
mit 33 Ortschaften.

DIe Samtgemeindeverwaltung Elm-Asse mit Sitz in Schöppenstedt und einem Bürgerbüro in Remlingen führt zentral die Verwaltungsgeschäfte für die Mitgliedsgemeinden.

Jede Mitgliedsgemeinde hat einen eigenen Gemeinderat und wird von einem Bürgermeister / einer Bürgermeisterin geführt.

Unsere Mitgliedsgemeinden werden durch verschiedene Bundes- und Landesstraßen erschlossen, so dass die benachbarten Städte Braunschweig, Wolfenbüttel, Helmstedt, Schöningen und Königslutter im Umkreis von 25 km leicht zu erreichen sind. In Richtung Wolfenbüttel / Braunschweig und Schöningen / Helmstedt verkehren Züge der Deutschen Bahn AG. Außerdem gibt es noch eine Reihe von Busverbindungen. Über die Anschlussstellen Helmstedt oder Königslutter ist die A2 - Hannover - Berlin - schnell zu erreichen.

Auf den folgenden Menüunterpunkten stellen sich die Mitgliedsgemeinden der Samtgemeinde Elm- Asse vor.

Mitgliedsgemeinde

Ansprechpartner

Zimmer-Nr.

Hausruf

E-Mail

Dahlum

Beate Brandt

111

05332 / 938 - 211

b.brandt@elm-asse.de

Denkte

Christin Germer

207

05332 / 938 - 417

c.germer@elm-asse.de

Hedeper

Herr Schmidtke

6

05332 / 938 - 214

d.schmidtke@elm-asse.de

Kissenbrück

Beate Maiberg

107

05332 / 938 - 113

b.maiberg@elm-asse.de

Kneitlingen

Hans-Jürgen Stempin

204

05332 / 938 - 412

hj.stempin@elm-asse.de

Remlingen-Semmenstedt

Claus Grothe

208

05332 / 938 - 418

c.grothe@elm-asse.de

Roklum

Thorsten Kühne

113

05332 / 938 - 212

t.kuehne@elm-asse.de

Schöppenstedt

Rainer Apel

112

05332 / 938 - 210

r.apel@elm-asse.de

Uehrde

Christin Peschke

5

05332 / 938 - 216

c.peschke@elm-asse.de

Vahlberg

Tobias Isensee

3

05332 / 938 - 316

t.isensee@elm-asse.de

Winnigstedt

Frau Wieckenberg

5

05332 / 938 - 215

l.wieckenberg@elm-asse.de

Wittmar

Mathias Stieler

3

05332 / 938 - 315

m.stieler@elm-asse.de