Samtgemeinde Elm-Asse
Druckansicht: » Home » Samtgemeinde » Mitgliedsgemeinden

Die Samtgemeinde Elm-Asse besteht aus 12 Mitgliedsgemeinden
mit 33 Ortschaften.

DIe Samtgemeindeverwaltung Elm-Asse mit Sitz in Schöppenstedt und einem Bürgerbüro in Remlingen führt zentral die Verwaltungsgeschäfte für die Mitgliedsgemeinden.

Jede Mitgliedsgemeinde hat einen eigenen Gemeinderat und wird von einem Bürgermeister / einer Bürgermeisterin geführt.

Unsere Mitgliedsgemeinden werden durch verschiedene Bundes- und Landesstraßen erschlossen, so dass die benachbarten Städte Braunschweig, Wolfenbüttel, Helmstedt, Schöningen und Königslutter im Umkreis von 25 km leicht zu erreichen sind. In Richtung Wolfenbüttel / Braunschweig und Schöningen / Helmstedt verkehren Züge der Deutschen Bahn AG. Außerdem gibt es noch eine Reihe von Busverbindungen. Über die Anschlussstellen Helmstedt oder Königslutter ist die A2 - Hannover - Berlin - schnell zu erreichen.

Auf den folgenden Menüunterpunkten stellen sich die Mitgliedsgemeinden der Samtgemeinde Elm- Asse vor.

Mitgliedsgemeinde

Bürgermeister

Ansprechpartner

Zimmer-Nr.

Hausruf

E-Mail

Dahlum

Gerrit Nehrkorn

Herr Schnepf

1

05332 / 938 - 323

s.schnepf@elm-asse.de

Denkte

Gido Bartschat

Frau Hoyer

 

05332 / 938 - 0

c.hoyer@elm-asse.de

Hedeper

Andreas Bötel

Herr Schmidtke

6

05332 / 938 - 214

d.schmidtke@elm-asse.de

Kissenbrück

Gerhard Wiche

Frau Maiberg

107

05332 / 938 - 113

b.maiberg@elm-asse.de

Kneitlingen

Michael Kahl

Herr Leunig

114

05332 / 938 - 222

t.leunig@elm-asse.de

Remlingen-Semmenstedt

Claus-Günter Warnecke

Herr Grothe

208

05332 / 938 - 418

c.grothe@elm-asse.de

Roklum

Karl-Heinz Müller

Herr Kühne

113

05332 / 938 - 212

t.kuehne@elm-asse.de

Schöppenstedt

Karl-Heinz Mühe

Herr Apel

112

05332 / 938 - 210

r.apel@elm-asse.de

Uehrde

Rudolf Wollrab

Frau Bartell

207

05332 / 938 - 416

m.bartell@elm-asse.de

Vahlberg

Jürgen Ahrens

Herr Isensee

3

05332 / 938 - 316

t.isensee@elm-asse.de

Winnigstedt

Michael Waßmann

Herr Liesche

102

05332 / 938 - 121

g.liesche@elm-asse.de

Wittmar

Andreas Becker

Herr Stieler

204

05332 / 938 - 412

m.stieler@elm-asse.de


© Samtgemeinde Elm-Asse ♦ Markt 3 ♦ 38170 Schöppenstedt ♦ www.elm-asse.de