Diese Seite verwendet Cookies und sammelt statistische Daten in anonymisierter Form zu Analysezwecken.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Offizielles Portal der Samtgemeinde Elm-Asse
  

Ansprechpartner

  

Feuerwehreinsatz- und Rettungsleitstelle
Feuerwehrstraße 1
38114 Braunschweig
0531/ 2345-0
web: www.feuerwehr.braunschweig.de

 

Gemeindebrandmeister

 
 

Hans-Friedrich Thiemann
Bosselhaistraße 9
38170 Schöppenstedt
privat: 05332 / 43 79
dienstl.: 0531 / 484 22 08
mobil: 0170 / 1 82 43 34
H.-F.Thiemann@t-online.de

 
 

stellv. Gemeindebrandmeister

stellv. Gemeindebrandmeister


Brandabschnitt Schöppenstedt

Dieter Borchers
Krugtwete 2
38170 Vahlberg
privat: 05333 / 4 60
dienstl.: 05332 / 93 09 72
mobil: 0171 / 5 03 78 99
Borchers-Dieter@t-online.de

Uwe Faulborn
Bruchweg 8
38170 Winnigstedt
privat: 05336 / 8 00 42
dienstl: 05336 / 9 48 98 0 oder 9 48 98 17
mobil: 0174 / 9 54 71 42
uwefaulborn@t-online.de


Brandabschnitt Asse

Utz Körtge
Bahnhofsweg 17a
38329 Wittmar
privat: 05337 / 13 28
mobil: 0170 / 8 31 86 72
utz.koertge@t-online.de

 
 

Ortsbrandmeister

stellv. Ortsbrandmeister

Ampleben

Gerald Blümer
Eulenspiegelweg 3
38170 Kneitlingen
privat: 05332 / 27 50
mobil: 0163 / 4 37 25 32
Nimrod112@web.de

Hans-Henning Dill
Alte Siedlung 17
38170 Kneitlingen
privat: 05332 / 23 86
mobil: 0171 / 5 26 73 15
h-dill@t-online.de

Bansleben

Thomas Niemann
Kattenbeek 1
38170 Kneitlingen
privat: 05332 / 40 65
mobil: 0171 / 8 50 52 63
Niemann_tom@web.de

Hans-Henning Achilles
Banslebenring 36
38170 Kneitlingen
privat: 05332 / 29 98
mobil: 0151 / 19 44 55 33
h-hachilles@t-online.de

Barnstorf

Patrick Dube
Friedhofsweg 4
38170 Uehrde
privat: 05332 / 94 62 43
mobil: 0151 / 44 52 90 75
Grisu.pd@t-online.de

Torsten Zeidler
Helmstedter Straße 6
38170 Schöppenstedt
mobil: 0174 / 3784751

Berklingen

Rudolf Lüdecke
Schöppenstedter Straße 15
38170 Vahlberg
privat: 05332 / 33 63
dienstl.: 05354 / 8 09 57
mobil: 0171 / 8 67 25 59
Feuerwehr-Berklingen@web.de

Frank Netzker
Schöppenstedter Straße 21
38170 Vahlberg
privat: 05332 / 26 68
mobil: 0175 / 8 07 18 95
Feuerwehr-Berklingen@web.de

Eilum

Thomas Niemann
Kattenbeek 1
38170 Kneitlingen
privat: 05332 / 40 65
mobil: 0171 / 8 50 52 63
Niemann_tom@web.de

Martin Bokemüller
Klint 2
38170 Kneitlingen
privat: 05332 / 94 77 44
dienstl.: 0176 / 32 47 32 77
martin.bokemueller@boketec.de

Eitzum

Uwe Spanger
Elmweg 4
38170 Schöppenstedt
privat: 05332 / 45 24
mobil: 0175 / 9 03 48 68
Uwe.Spanger@t-online.de

Karsten Scholz
Schliestedter Straße 12
38170 Schöppenstedt
privat: 05332 / 96 83 58
mobil: 0171 / 7 31 47 47
ks-scholz@web.de

Groß Biewende

Horst Rollwage
Hauptstr. 22
38319 Remlingen / Groß Biewende
privat: 05337 / 71 27
horst.rollwage@web.de

Ingo Hehr
Kalmer Straße 3
38319 Remlingen / Groß Biewende
privat: 05337 / 74 96

Groß Dahlum

Stefan Spitzer
Hauptstraße 29
38170 Dahlum
privat: 05332 / 96 84 96
mobil: 0151 / 54 33 99 25
ortsbrandmeister@feuerwehr-dahlum.de

Achim Zander
Südstraße 26
38170 Dahlum
privat: 05332 / 45 47
dienstl.: 05331 / 84 407
mobil: 0159 / 01 00 48 82
stellv.ortsbrandmeister@feuerwehr-dahlum.de

Groß Denkte

Patrick Heinemann
Am Zehnttor 1b
38321 Denkte/Groß Denkte
privat: 05331 / 9 94 64 61
mobil.: 0179 / 4 50 77 47
p.heinemann@gmx.net

Philipp-Christian Hoffmeyer
Schmiedestraße 6
38321 Denkte/Groß Denkte
privat: 05331 / 7 03 25 00
mobil: 0176 / 80 87 54 99
p.hoffmeyer@gmx.net

Groß Vahlberg

Dieter Borchers
Krugtwete 2
38170 Vahlberg
privat: 05333 / 4 60
dienstl.: 05332 / 93 09 72
mobil: 0171 / 5 03 78 99
Borchers-Dieter@t-online.de

Stefan Runge
Assestraße 16
38170 Vahlberg
privat: 05333 / 81 99
mobil: 0160 / 3 73 07 80
Runge.vahlberg@web.de

Hedeper/Wetzleben

Frank Graf
Hauptstraße 9
38322 Hedeper/Wetzleben
privat: 05336 / 83 83
dienstl.: 05336 / 9 48 91 28
mobil: 0151 / 50 61 89 42
graf-frank@t-online.de

Alfred Domke
Lange Str. 2
38322 Hedeper
privat: 05336 / 82 69
mobil: 0172 / 8 17 90 63

Kissenbrück

Wilfried Blöß
An der Schäferei 22
38324 Kissenbrück
privat: 05337 / 76 44
mobil: 0175 / 4 40 89 78
dienstl.: 05331 / 8 06 60

René Lohse
Winkelhöfe 1a
38324 Kissenbrück

Klein Biewende

Uwe Theune
Bergstraße 10
38319 Klein Biewende
privat: 05336 / 92 95 34
mobil: 0170 / 2 15 23 72
uwe.theune@t-online.de

Holger Domke
Siedlungsstraße 8
38319 Klein Biewende
privat: 05336 / 81 05
mobil: 0151 / 70 35 07 73
holger.domke@htp-tel.de

Klein Dahlum

Henning Wöhler
Schöppenstedter Straße 5
38170 Dahlum
mobil: 0175 / 2 44 74 60
FFwKD@gmx.de

Axel Schmidt
Dorfstraße 3
38170 Dahlum
privat: 05332 / 9 07 60
mobil: 0177 / 7 95 87 54

Klein Denkte

Christian Thies
Donnerburgstraße 21
38321 Klein Denkte
privat: 05331 / 6 45 11
mobil: 0171 / 8 30 22 63
kthies@gmx.de

Peter Thiele
Ringstraße 34
38321 Klein Denkte
privat: 05331 / 29 84 21
dienstl.: 05331 / 4 34 06
mobil: 0177 / 7 25 18 08
psthiele@t-online.de

Klein Vahlberg

Uwe Scheunemann
Am Schacht 8
38170 Vahlberg
privat: 05332 / 36 46
mobil: 0160 / 7 83 30 70
Scheunemann.uwe@t-online.de

Stefan Scholz
Dorfstraße 3
38170 Vahlberg
privat: 05332 / 39 00
mobil: 0151 / 12 63 39 88
Stefan.scholz7@freenet.de

Kneitlingen

Jan Peter Trussner
Ringstraße 6
38170 Kneitlingen
privat: 05332 / 9 689 919
mobil: 0151 / 41 96 22 49
trussner@gmx.de

Klaus Voges
Ringstraße 4
38170 Kneitlingen
privat: 05332 / 12 67
mobil: 0171 / 7 21 60 38
KlausVgs@aol.com

Neindorf

Henning Schreiber
Lindener Str. 2
38321 Denkte/Neindorf
privat: 05337 / 10 25
mobil: 0171 / 5 45 03 37
Schreiber-neindorf@t-online.de

Thomas Lehmann
Wiesenweg 4
38321 Denkte/Neindorf
privat: 05337 / 77 20
dienstl.: 05341 / 21 24 49
mobil: 0170 / 9785676

Remlingen

Jan Fischer
Am Möhlenkamp 18A
38321 Denkte
privat: 05331 / 966 707
dienstl.: 05336 / 89 - 582
mobil: 0160 / 5 60 41 85
fischer@112-mail.de

Torsten Burawski
Pfarrgarten 5
38319 Remlingen
privat: 05336 / 9 29 45 2
mobil: 0151 / 11 94 58 89

Roklum

David Ullrich
Mittelweg 2
38325 Roklum
privat: 05336 / 92 90 78
mobil: 0179 / 9 28 83 13
vroni.ulli@t-online.de

Sven Adamski
Oberwinkel 4 a
38325 Roklum
privat: 05336 / 94 87 43
mobil: 0171 / 8 03 02 51
sven.adamski@t-online.de

Sambleben

Hans-Friedrich Thiemann
Bosselhaistraße 9
38170 Schöppenstedt
privat: 05332 / 43 79
dienstl.: 0531 / 484 22 08
mobil: 0170 / 1 82 43 34
H.-F.Thiemann@t-online.de

Axel Fricke
Bosselhaistr. 22
38170 Schöppenstedt
mobil: 0170 / 2 36 31 47
Fricke.Axel@t-online.de

Schliestedt

Uwe Spanger
Elmweg 4
38170 Schöppenstedt
privat: 05332 / 45 24
mobil: 0175 / 9 03 48 68
Uwe.Spanger@t-online.de

Matthias Schum
Eitzumer Straße 1
38170 Schöppenstedt
mobil: 0174 / 3 13 97 11

Schöppenstedt

Jürgen Frohme
Wolfenbütteler Straße 41
38170 Schöppenstedt
privat: 05332 / 39 46
dienstl.: 05332 / 9 23 64
mobil: 0160 / 4 90 86 14
J.Frohme@t-online.de

Hilmar Umbach
Meyenburgstraße 16
38170 Schöppenstedt
privat: 05332 / 61 68
mobil: 0157 / 77 45 21 57
Hilmar.umbach@web.de

Semmenstedt

Maik Haß
Pommernweg 7
38327 Semmenstedt
privat: 05336 / 83 27
mobil: 0170 / 7 37 34 08
maik.hass@web.de

Matthias von Hubatius
Alte Dorfstraße 5
38327 Semmenstedt
privat: 05336 / 85 41
mobil: 0170 / 8 60 23 14
mvhubatius@web.de

Timmern

Marko Michalik
Magdeburger Str. 6
38327 Semmenstedt/Timmern
privat: 05336 / 9 49 69
marko.michalik@t-online.de

Torsten Meinhardt
Königsberger Str. 7
38327 Semmenstedt/Timmern
privat: 05336 / 92 94 44
torstenmeinhardt@aol.com

Uehrde

Arnulf Hengstmann
Semmenstedter Straße 9 a
38170 Uehrde
privat: 05332 / 946 053
mobil: 0175 / 85 17 996

Peter Wieneber
Kirchstraße 1
38170 Uehrde
mobil: 0151 / 19 712 955
p.wieneber@googlemail.com

Warle

Andreas Kliebisch
Dorfstraße 8a
38170 Uehrde
privat: 05332 / 94 61 31
mobil: 0177 / 2 51 08 44
Oeli-bfbs@web.de

Ernst Krüger
Im Winkel 11
38170 Uehrde

Watzum

Michael Remmel
Hauptstraße 19
38170 Uehrde
privat: 05332 / 44 08
dienstl.: 05341 / 9 00 67 53
mobil: 0179 / 2 11 43 02
Regue3@t-online.de

Sven Maletz
Warler Weg 8
38170 Uehrde
privat: 05332 / 33 00
mobil: 0175 / 2 90 76 60
Sven.maletz@volkswagen.de

Winnigstedt

Uwe Faulborn
Bruchweg 8
38170 Winnigstedt
privat: 05336 / 8 00 42
dienstl: 05336 / 9 48 98 0 oder 9 48 98 17
mobil: 0174 / 9 54 71 42
uwefaulborn@t-online.de

Oliver Melzer
Hauptstraße 16
38170 Winnigstedt
privat: 05336 / 85 03 642
melzer.o@web.de

Wittmar

Mathias Stieler
Harzblick 12
38329 Wittmar
privat: 05337 / 9 48 51 60
dienstl.: 05332 / 93 83 15
mobil: 0173 / 8 87 73 05
m.stieler@gmx.de

Wolfgang Puder
Berliner Straße 3
38329 Wittmar
mobil: 0171 / 2 65 56 61
puder@arbor-wf.de

Löschgruppe Sottmar

Jonny Knorr
Am Grasewege 35
38321 Denkte/Sottmar
privat: 05337 / 17 38
mobil: 0162 / 1 02 03 26